Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.08.2015 09:41

Голландские солдаты имитируют стрельбу на учениях из-за проблем в армии

Вооруженные силы Нидерландов испытывают проблемы со снабжением боеприпасами. Как пишет RT со ссылкой на медиахолдинг RTL, из-за этого военнослужащие королевства вынуждены имитировать звуки выстрелов на учениях.

«Даже если у тебя нет патронов, ты все равно должен проводить тренировки с оружием, – объяснил нидерландскому изданию председатель профсоюза военнослужащих VBM Жан Диби. – Солдат в этом случае должен говорить: «Пиф-паф!» Естественно, что это крайне негативно влияет на обстановку в армии».

О дефиците патронов в голландской армии известно уже несколько лет, однако в настоящее время обстановка серьезно ухудшилась. Теперь, как на плохой утиной охоте, солдаты местной армии просто кричат, изображая звуки выстрелов. Голландские генералы опасаются, что такая халатность может стоить королевству потерей боеспособности в случае реальной войны, когда военнослужащие банально отвыкнут от грамотного обращения с оружием и будут забывать досылать патроны в патронник.

RT отмечает, что правительство Нидерландов увеличило военный бюджет с 7,6 млрд. евро в 2014 году до 8 млрд. евро в текущем году. По данным Минобороны страны, в настоящее время расходы на оборону составляют 1,15% ВВП.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"