Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.07.2016 11:30

Голодный марш: протестующие в Киеве идут к Раде, требуя повышения зарплат и снижения тарифов

Тысячи жителей Киева и примкнувших к ним жителей из других городов Украины вышли на марш протеста против мизерных зарплат и роста коммунальных тарифов. Митингующие движутся двумя колоннами — от парка Славы и парка имени Шевченко — к зданию Верховной Рады и Дому правительства, перекрывая движение транспорта, сообщает «Интерфакс».

Главная претензия протестующих – резкое снижение уровня жизни буквально до нищеты. «Зарплата равна ЖКУ. Как жить? Чем кормить семью?!», – подобные плакаты, несут марширующие, для ознакомления депутатов Рады.  

Ряд митингующих скандирует: «Порох, бойся нас - мы злые и голодные!».

Протестующие требуют от правительства или снизить тарифы на ЖКХ, или безотлагательно провести реформу оплаты труда, а также установить с 1 октября гарантированную государством минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума 3067 гривен (примерно $ 123), соответственно поднять пенсии и стипендии.

Организаторами акции выступают профсоюзы, руководство которых в целом сотрудничает с властями, однако последнее повышение тарифов, не согласованное с профсоюзами, вызвало конфликт.

Акция протеста у зданий правительства и парламента будет продолжаться всю среду, а, возможно, продлится и на следующие дни, так как, по словам митингующих, им нечего терять.

 

Фото: РИА ФАН

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"