Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.05.2015 13:13

Горбачёв сожалеет о «сухом законе» 1985 года

Последний глава СССР Михаил Горбачёв признал инициированную им антиалкогольную кампанию 1985 года ошибкой.

«Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы», – объяснил свои переживания бывший советский лидер.

Главная ошибка антиалкогольной компании заключалась в жёстком ограничении продажи спиртных напитков, что вызвало резкий рост нелегального самогоноварения. Сегодня Михаил Горбачёв считает, что с алкоголизмом можно бороться только постепенно, а не сразу «топором по голове».

Ровно 30 лет назад правительство тогдашнего главы государства Михаила Горбачёва объявила о всесоюзной антиалкогольной компании, которую в народе впоследствии прозвали «горбачёвским сухим законом». В рамках этой компании правительство резко повысило цены на всю алкогольную продукцию в стране, а её продажу ограничили. Кроме того, массово стали вырубаться виноградники, а сахар, необходимый для самогоноварения, продавали населению только по карточкам.

Все эти меры повлекли за собой как положительные, так и отрицательные тенденции. С одной стороны, население действительно стало меньше пить, снизились смертность и преступность, увеличилась продолжительность жизни. С другой стороны, резко возросло количество суррогатного алкоголя, а  госбюджет лишился одного из заметных источников дохода.

Оценив за прошедшие тридцать лет все «за» и «против» Михаил Горбачёв всё-таки решил, что это было ошибкой.

«Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов, – напомнил бывший советский лидер. – Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы. И бороться надо непрерывно, постоянно. Думаю, и сейчас надо бороться с алкоголизмом. Если мы забросим это, будет еще хуже».

При этом брать на себя всю ответственность за последствия «сухого закона», Горбачёв не намерен. По его словам, развёртывание антиалкогольной компании началось ещё при его предшественнике – генеральном секретаре КПСС Леониде Брежневе.  

К тому времени партия уже шесть лет занималась разработкой антиалкогольных мер, пояснил Горбачёв.

В ЦК образовалось сильное антиалкогольное лобби, которое фактически принудило Брежнева согласиться с началом подготовки «сухого закона». Сам Леонид Ильич изначально был против.

Так или иначе, но к моменту прихода к власти Михаила Горбачёва, антиалкогольная компания была готова. Однако, несмотря на длительную и тщательную подготовку, она, по словам бывшего советского лидера, была далека от идеала.

«Были очевидные провалы – бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент – снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах», – резюмировал Михаил Горбачёв.

Однако наибольшей ошибкой, по словам первого и последнего президента СССР, стала массовая вырубка виноградников. В этом вопросе он полностью снял с себя всю ответственность.

«Я таких указаний, естественно, не давал. Наоборот, речь шла только о том, что пищевого винограда не хватало. Все уходило на вино», – заявил Горбачёв в интервью «Комсомольской правде»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"