Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
03.12.2014 16:50

Госчиновников могут привлечь к уголовной ответственности за халатность

Депутат-справоросс Дмитрий Горовцев собирается внести в Госдуму вторую версию своего законопроекта, который устанавливает уголовную и административную ответственность по статье «Халатность» для госчиновников за неисполнение или ненадлежащие исполнение поручений. Первая версия закона не была рассмотрена, так как требует внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, для чего, в свою очередь, необходим официальный отзыв российского правительства и Верховного суда.

Как сообщают российские информагентства, закон будет касаться всех чиновников любых уровней, а также членов правительства. Автор проекта  надеется, что его инициатива будет рассмотрена Думой весной будущего года — как раз к трехлетней годовщине майских указов Владимира Путина, которые он издал вскоре после того, как победил на президентских выборах в мае 2012 года.

По данным «Российской газеты», 80% этих указов остались нереализованными. Эту цифру сообщил их автору — Владимиру Путину — вице-президент «Опоры России», председатель Общенационального народного фронта Александр Бренчалов. Почти половина из майских указов, по его словам, были выполнены частично, четверть  — вообще не выполнены, а часть указов выполнено, но формально. Тогда Путин предложил кабмину скоординироваться с «Народным фронтом», чтобы усилить контроль исполнения майских указов.  

Инициатива депутата Горовцева и призвана «стимулировать» госчиновников, пробудить в них рвение к исполнению поручений президента. Майские указы Владимира Путина стали проверкой вертикали власти на дееспособность. Впрочем, еще три года назад высказывались мнения о том, что майские указы вообще реализовать невозможно — у страны просто нет на это денег. Тем не менее, работа началась и продолжается до сих пор. На претворение в жизнь поручений президента только на 2015 год зарезервировано 672 млрд рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"