Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.06.2017 12:53

Госдеп изучил сексуальное рабство и детский труд в Узбекистане

Узбекские женщины и дети становятся объектами сексуальной торговли на Ближнем Востоке, в странах Евразии, а также у себя на родине. Такие данные обнародовал в своем докладе Госдепартамент США, передает CA-News.

Лица женского пола, в том числе несовершеннолетние, «подвергаются сексуальной торговле на Ближнем Востоке, в Евразии и Азии, а также в местныx борделяx, клубаx и частных резиденциях», говорится в докладе.

Кроме того, узбекские мужчины и женщины подвергаются принудительному труду в зарубежных странах, в первую очередь в Казахстане, Турции, на Украине.

Авторы доклада отмечают, что власти Узбекистана не предпринимают серьезных усилий для ликвидации торговли людьми. Госдеп оставил республику по этому показателю на третьем уровне.

Впрочем, ведомство Рекса Тиллерсона признало, что правительством Узбекистана проведена значительная кампания, в ходе которой сельхозпроизводителей проинформировали о запрете детского труда на уборке урожая. Кроме того, узбекские власти допустили представителей Международной организации труда к наблюдению за сбором урожая хлопка для выявления случаев эксплуатации детской рабочей силы с 2013 года, а с 2015-го наблюдателям разрешено контролировать использование принудительного взрослого труда.

Несмотря на это, принудительный труд оставался частым явлением на сборе хлопка в 2016 году. Выявлялись факты нарушения трудового законодательства. Зафиксированы случаи, когда независимые наблюдатели подвергались преследованиям и даже задержаниям и допросам.

В документе содержится рекомендация со стороны Госдепа правительству Узбекистана применить значительные меры для ликвидации принудительного труда взрослых работников, а также повышение оплаты труда и улучшение его условий. Власти республики, выполняя предписание, должны будут изменить политику в области сельского хозяйства, чтобы фермеры и главы администраций не стояли перед необходимостью мобилизовать на сбор хлопка учителей, врачей, студентов.

Фото iverneumann.no

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"