Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.06.2016 11:40

Госдеп призвал Обаму силой свергнуть Асада

Госдепартамент США подготовил секретный документ, в котором содержится обращение к президенту США Бараку Обаме с призывом незамедлительно начать «целенаправленные военные удары» против правительства Сирии с целью свергнуть Башара Асада, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В Госдепе официально признали существование документа, но пока не комментируют его содержание, пишет издание. По данным WSJ, в нем высказывается озабоченность тем, что влияние группировки «Исламское государство»* в Сирии укрепится на долгие годы даже в случае его военного разгрома.

«Неспособность остановить вопиющие преступления Башара Асада только укрепляет идеологическую привлекательность таких групп, как ИГИЛ, даже когда они терпят тактические поражения на поле боя», — утверждают дипломаты.

Они критикуют политику Белого дома в Сирии, в частности, за отказ от поддержки какой-либо из сторон конфликта.

Добавим, что обращение Госдепа на имя президента было вынесено после заявления главы ЦРУ о провале США в борьбе с международным терроризмом. Следующий шаг, очевидно, найти других виновных, в частности законно избранного президента Сирии Башара Асада.

Напомним, что в начале марта сирийский глава вновь заявил о своей готовности покинуть президентский пост, но лишь в том случае, если так пожелает сирийский народ.

 

*«Исламское государство», ИГ или ИГИЛ — запрещенная в России террористическая организация.

 

Фото: Today

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"