Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.02.2015 12:27

Госдеп США озабочен отсутствием майдана в Армении

На днях в Ереван в рамках своего закавказского турне прилетела заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд. Отметив удовлетворенность успехами азербайджанской и грузинской демократий, американский дипломат посетовала на усиление евразийской интеграции Армении вместо перманентного майдана по всей стране.

Российские эксперты-международники связывают визит Нуланд в регион с недовольством Белого дома курсом армянского руководства на сближение с Россией и ориентация на участие в евразийском экономическом блоке вместо европейской ассоциации. Напомним: с 10 октября 2014 года Армения является членом Таможенного союза, а 2 января 2015 годареспублика вступила в новообразованный Евразийский экономический союз.

Известно, что в ходе поездки Нуланд встретилась как с президентом страны Сержем Саргисяном, так и с представителями местных неправительственных организаций и оппозиционно настроенными бизнесменами. Тема бесед в обоих случаях была одинаковой – поддержка экономических реформ в Армении и формы развития демократических институтов в закавказской республике. Примечательно, что по итогам переговоров с оппозицией Нуланд наотрез отказалась давать комментарии по достигнутым договоренностям с противниками действующего внешнеполитического курса Армении. По информации «Ридуса», во встрече приняли участие руководитель некоммерческого партнерства «Унисон» Армен Алавердян, председатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян и лидер общественной организации «Правовой союз – Европа» Лусине Акопян. По предположениям ряд аналитиков, названные лица могли быть негласно назначены Нуланд кураторами соответственно экономического, информационного и политического сопровождения мероприятий, предшествующих потенциальному майдану в Ереване, который США, возможно планируют организовать в республике по украинскому сценарию.

На сегодняшний день в армянской столице намечено проведение оппозицией своей акции протеста. По мнению наблюдателей, таким образом может проводиться локальная репетиция  революции перед началом массовых выступлений по всей стране.

Фото: Карен Минасян / AFP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"