Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.07.2015 09:27

Госдеп США признал связи исламистов и украинских карателей

Военные специалисты из США имеют отношение к подготовке добровольческих батальонов на Украине, где занимаются тренировкой, в том числе фанатиков-исламистов.

Эту информацию на вчерашнем брифинге для журналистов подтвердил официальный представитель Госдепа Джон Кирби. Чиновник сказал, что инструкторы тесно контактируют с властями Украины и знают о наличии исламистов в добровольческих батальонах.

«Мы уже давно говорим с украинскими властями о составе добровольческих сил..., и мы, конечно, даем наши советы относительно того, как должны быть выстроены организация, командование и контроль (над этими силами)», — сказал Кирби, отвечая на вопрос журналистов об исламистах, воюющих в Донбассе на стороне Киева.

Ранее The New York Times опубликовала статью о бывших чеченских боевиках, которые участвуют в конфликте на востоке Украины на стороне киевских властей. Как утверждает издание, в настоящее время в Донбассе развернуты три батальона, состоящие из 30 добровольческих подразделений исламистов.

Наиболее известным подразделением наемников-террористов является батальон имени Джохара Дудаева, чей руководитель – полевой командир времен первой чеченской кампании Иса Мунаев – погиб 1 февраля 2015 года во время осады города Дебальцево силами армии Новороссии. После его смерти боевиков возглавил Адам Осмаев, ранее проходивший по делу о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина на Украине.

Накануне президент США Барак Обама также совершил примечательную оговорку о том, что Вашингтон непременно «ускорит тренировки» террористов из «Исламского государства», что в пресс-службе американского лидера списали на его усталость.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"