Архив материалов
Новости
29.06.2017 11:14

Госдепартамент США: Латвия слабо противостоит торговле людьми

Латвийские власти прилагают усилия для борьбы с торговлей людьми, но суды республики выносят слишком мягкие приговоры, а силовикам не хватает знаний для выявления подобных преступлений. Такие выводы содержатся в отчете госсекретаря США Рекса Тиллерсона «О предотвращении торговли людьми», пишет Sputnik.

В отчете отмечается, что для предотвращения торговли людьми в Латвии действуют два международных проекта. Но успехи в этой борьбе нельзя назвать высокими, так как суды Латвии выносят по таким делам приговоры, не связанные с реальными сроками лишения свободы. «Суды признали торговлей людьми четыре дела, которые подпадают под юрисдикцию статьи 154.1, однако все обвиняемые по ним получили условные наказания», - сказано в отчете. Упомянутые статьи уголовного кодекса Латвии предусматривают наказание до 15 лет заключения, что является, по мнению авторов отчета, более соразмерным тяжести преступления.

Документ отмечает, что Латвия, с одной стороны, внесла в законодательство, касающееся защиты жертв преступлений, пункт об объектах торговли людьми. С другой же стороны, бюджетное финансирование программы такой помощи урезано со 165,6 тыс. евро до 133,2 тыс. Программа предусматривает психологическую и юридическую помощь, предоставление жилья, содействие в социальной адаптации. Латвийские власти в 2016 году включили в программу 14 лиц женского пола, из них четверо были несовершеннолетними.

Сотрудники государственных и правоохранительных органов зачастую недостаточно компетентны для выявления случаев торговли людьми, отмечается в докладе. Из-за этого остаются нераскрытыми многие эпизоды принуждения женщин и детей к сексу за деньги и другим формам эксплуатации.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"