Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.12.2015 13:46

Госдума объявила войну чипсам и газировке

Член фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Олег Михеев внес на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, который вводит налог на вредную для здоровья продукцию, сообщают российские информагентства со ссылкой на источник в Думе.

Уточняется, что в список опасной для здоровья пищи попали сладкая газировка и картофельные чипсы. Михеев предлагает установить налог на газированную воду с повышенным содержанием сахара. Стоит отметить, что законопроект имеет в виду только продукцию зарубежных производителей и не коснется газировки отечественного производства.

Помимо напитков, предлагается ввести налог на картофельные чипсы. При этом вредны они для здоровья или нет будет определяться исходя из количества сахара на 100 грамм продукта, и если на 100 грамм чипсов приходится более 12,5 граммов сахара или других ароматических веществ, то данная продукция автоматически попадает под определенный налог.

В сообщении, опубликованным на сайте Госдумы также говорится, что поправки вносятся в Налоговый кодекс РФ. Предрекая некоторую критику в свой адрес депутат отмечает, что подобные налоги или акцизы действуют в США, Великобритании, Дании, Венгрии и некоторых других странах. При этом справоросс утверждает, что делается это исключительно ради заботы о здоровье российских граждан, которые подрывают себе здоровье, употребляя не самую полезную продукцию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"