Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.03.2016 10:11

Госдума предлагает узаконить наказание за оскорбление президента России

Депутат Госдумы Роман Худяков сообщил о подготовке парламентариями законопроекта «О защите чести и достоинства президента России», апеллируя к существовавшему ранее аналогичному советскому закону о защите чести и достоинства президента М. Горбачева.

Поводом, побудившим Худякова к созданию законопроекта, по его словам, стало наличие в интернете видеороликов, содержащих прямые оскорбления в адрес президента России. Помимо подготовки закона, Худяков обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой начать уголовные производства по факту размещения в свободном доступе подобных роликов. По мнению законодателя, контент подпадает под действие ст. 319 Уголовного кодекса «Оскорбление представителя власти».

Однако, по мнению депутата, публичное оскорбление главы государства следует трактовать как негативный отзыв именно об институте президента, а не о персоне, пребывающей в должности, для чего необходимо ввести отдельную статью с более жестким наказанием, уточняют «Известия».

Худяков не первый народный избранник на постсоветском пространстве, кому пришло в голову использовать советский опыт для защиты руководителя государства. Так, в Белоруссии и Казахстане существуют статьи за оскорбление президента, предусматривающие максимальное уголовное наказание на срок до трех лет лишения свободы. Аналогичная практика существует и за пределами Евразийского союза, например, в Польше, Венесуэле, Иране и Азербайджане. Самое жесткое наказание за публичную критику президента содержит свод законов Турции – до четырех лет тюрьмы.

Известно, что инициативу ЛДПР по повышению уровня гражданской культуры поддержат и в «Единой России», а также в целом в комитете нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Первый зампред комитета Сергей Фабричный считает, что у россиян должен быть «внутренний цензор, который позволяет ему держать себя в определенных рамках», ввиду чего инициатива Худякова будет, как минимум, вскоре обсуждена в парламенте.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"