Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.07.2017 17:05

Госдума призовет европейские парламенты защитить память о воинах-освободителях

Сегодня Госдума РФ рассмотрит документ, призывающий парламенты европейских государств, а также Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Европарламент сделать все от них зависящее для защиты памяти о тех, кто освобождал Европу от фашизма. Проект обращения к европейским парламентариям размещен в электронной базе документов Государственной думы России. Об этом сообщает ТАСС.

«Государственная дума призывает парламенты европейских государств и международные парламентские организации принять все возможные меры, прежде всего законодательного характера, для того, чтобы взаимоуважительное отношение к исторической памяти, уважение подвига миллионов людей, отдавших жизни за освобождение Европы от коричневой чумы, служили прочной основой по-настоящему добрососедских цивилизованных отношений в нашем общем европейском доме, свобода которого завоевана нашими дедами и отцами», - говорится в обращении российских депутатов.

Одновременно с этим, в документе предлагается выразить осуждение «участившихся в последнее время случаев уничтожения и осквернения памятников и мемориалов, воздвигнутых в честь воинов государств антигитлеровской коалиции, отдавших свои жизни за освобождение Европы от нацизма».

Издание Regnum отмечает, что аналогичное обращение примет Кнессет Израиля – об этом договорились спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель израильского парламента юлий Эдельштейн в ходе встречи, состоявшейся 9 июня.               

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"