Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.10.2014 15:34

Госдума занялась борьбой с зарубежными офшорами российских предпринимателей

Законопроект, направленный на пополнение российского бюджета за счет возврата средств, выведенных в офшоры, внесен в Государственную думу.

23 октября 2014 года депутаты нижней палаты парламента рассмотрят поправки в Налоговый кодекс страны, по которым в страну вернутся ранее выведенные капиталы, которые не используются для активной производственной деятельности. Рассматриваемые поправки парламентарии планируют оформить в виде отдельного законопроекта «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)», чтобы четко прописать алгоритм борьбы с офшорами и в перспективе свести «на нет» практику уклонения от уплаты налогов в РФ. 

Согласно документу, в налоговое законодательство вводятся понятия «контролируемая иностранная компания» и «контролирующее лицо». Офшорным компаниям предоставлен длительный переходный период для добровольного включения в новую налоговую систему и постановки на учет в фискальные органы. При этом для нарушителей предусмотрены штрафы за неуплату или частичное сокрытие налогов – 20% от суммы налога, но не менее ста тысяч рублей.

В интервью газете «КоммерсантЪ» заместитель председателя Госдумы и секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркивает, что цель законопроекта – закрыть возможности применения офшорных схем в России. При этом не запрещено иметь бизнес за рубежом, однако подоходный налог российские собственники офшоров обязаны платить в России.

С Неверовым согласен первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов. В беседе с корреспондентом издания «Ридус» политик сказал, что данный закон не решит всех проблем налоговой политики России, но является существенной победой государства в борьбе с офшорными лоббистами. По словам Емельянова, практика применения нового закона вскоре потребует внесения в него дополнительных правок, так как в стране существуют сложности с регулированием налогов на транзакции и на офшорные юрисдикции.

Законопроект был подписан представителями всех думских фракций и направлен на реализацию предложений Владимира Путина по деофшоризации бизнеса, озвученных президентом России в ежегодном послании к Федеральному Собранию. Госдума планирует принять антиофшорный закон по ускоренной процедуре, чтобы он мог быть подписан президентом России до 1 декабря текущего года.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"