Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.03.2016 15:50

Госпредприятия на Украине массово распродают за полцены

В период с 15 по 18 марта Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует устроить распродажу контрольных пакетов акций крупных украинских предприятий, некоторые из которых являются градообразующими.

Сообщается, что пакеты акций предприятий уйдут со скидкой от 50 до 60 процентов. При этом представители ФГИУ отметили, что причина столь больших скидок заключается в отсутствии спроса, так как потенциальные покупатели боятся вкладывать деньги в украинскую экономику и покупать предприятия на территории страны.

Что касается самих предприятий, то, в частности, будет продан завод «Билыкы» (Черниговская область), «Черниговский завод радиоприборов» и некоторые другие. На акции этих предприятий будет действовать максимальная на данный момент скидка – 60 процентов.

С более меньшим, но значительным дисконтом – 50% фонд планирует продать 99,5% «Кировоградского комбината по выпуску продовольственных товаров», 48% «Хлебозавода «Железнодорожник» (Сумская область), 23% «Индустриальной стеклянной компании» (Херсон), 99,9% предприятия «Бескид» (Закарпатская область), 99,9% «Завода «Прилив» (Запорожская область), 50% «Запорожского облплемпредприятия», 99,9% «Научно-производственного предприятия «Система» (Харьков), 99,9% «Артемовского машиностроительного завода «Победа труда» (Донецкая область) и 89,5% «Белоцерковского завода резиновых технических изделий» (Киевская область).

Помимо этого, ФГИУ продаст на этой неделе 9,6% акций николаевского «Черноморского судостроительного завода», 25% «Деражнянского предприятия по племенному делу в животноводстве» (Хмельницкая область) и 24,9% предприятия «Луценко» (Полтавская область).

Стоит отметить, что всего в 2016 году приватизировать планируется 450 госпредприятий. При этом российским гражданам, согласно принятому Верховной радой закону, реализуемые на торгах украинские предприятия покупать запрещено.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"