Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 15:10

Госсекретарь США посоветовал Лаврову игнорировать Обаму

Беспринципное отношение американских политиков не только к принципам международного права, но и друг к другу, снова стало предметом широкого обсуждения. На этом раз «отличился» государственный секретарь США Джон Керри, призвавший российского коллегу не обращать внимания на последние заявления Барака Обамы про Россию.

В рамках своего выступления на «правительственном часе» на Охотном ряду министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал депутатам Госдумы, что нынешнего американского президента считают «хромой уткой» не только зарубежные политики, но и некоторые члены его администрации.

Лавров признался, что услышал подобную оценку от американского госсекретаря Джона Керри в ответ на просьбу прокомментировать высказывание Обамы о сравнении исходящей от России опасности с вирусом Эболы и ИГИЛ. Керри, который, к тому же, является однопартийцем Обамы, посоветовал российскому министру просто не обращать внимания на выпады президента США.

Впрочем, оптимизма подобное поведение своего коллеги у Лаврова не вызвало. Во-первых, дипломат характеризовал фактический отказ следовать субординации в американской администрации как «очень печальное явление». Во-вторых, глава МИД отметил, что это высказывание Керри обронил во время обсуждения степени участия России в решении иранской ядерной проблемы. По мнению министра, факт такого «потребительского отношения» к партнерам со стороны американцев настораживает: ведь, с одной стороны, Вашингтон просит содействия Москвы в переговорах с Ираном, когда это необходимо американцам, а с другой – требует от Кремля изменить позицию по Украине, оказывая на РФ санкционное давление.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"