Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.01.2017 11:50

Граждане Литвы продают последнее жилье и вывозят стариков

Продавцы недвижимости в Литве констатируют, что увеличивается число эмигрантов, которые приняли решение не возвращаться в Литву и просят продать последнее оставшееся тут имущество, сообщает Delfi.

«Решив окончательно не возвращаться на родину, литовские эмигранты продают оставшиеся тут квартиры, вывозят стареющих родителей и продают их дома», – констатирует директор старейшего агентства недвижимости Рима Миткене.

Ранее, по ее словам, эмигранты редко говорили о полном разрыве связи с Литвой, и нечасто все продавали.

Ситуацию этого года власти, да и предприниматели называет печальной, так как жители Литвы возвращаются из-за границы, чтобы продать тут последнее жилье — квартиру которая стояла тут пустой 8 или 10 лет и они платили за коммунальные услуги только для того, чтобы вернуться сюда на несколько недель во время отпуска.

«Возвращаются, чтобы продать дом, который так и не был достроен, участки, которые когда-то стоили дорого и на которых они мечтали что-то строить», — рассказывает Миткене.

Она свидетельствует, что сами эмигранты говорят, что приняли решение брать кредит или покупать жилье именно в той стране, в которой когда-то думали лишь временно заработать. «Пожилые люди тоже продают свои квартиры и перебираются к детям в Англию. Теперь из Литвы, в которой они отработала 25-30 лет, получает пенсию в размере 200 евро и еще 100 фунтов английской пенсии», — отмечает предприниматель.

 

Фото: AP

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"