Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.02.2017 14:59

Гражданская платформа «РУНА» порвала с Надеждой Савченко из-за разногласий

Гражданская платформа «РУНА» (Рух (движение) украинского народа») объявила о прекращении сотрудничества с депутатом Верховной рады Надеждой Савченко, сообщается в Facebook организации.

«По причине разногласий в видении базовых идеологических и структурно-организационных основ, которые имели место во время совместной системной работы, общественная платформа «РУНА» и Надежда Савченко прекращают активное сотрудничество», - пояснили в платформе.

Савченко представила гражданскую платформу «РУНА» во Львове в конце декабря прошлого года. Как пояснила тогда депутат Рады, «РУНА» не является политическим проектом, «партия - это анахронизм, она у нас появится тогда, когда это будет нужно». Суть платформы, отметила депутат, в том, что «изменения в системе должны произойти не в лицах, а именно в том, что люди должны направить власть, чтобы реализовать право украинца жить так, как чувствует его аутентичная душа». Инструментом изменения политической системы Украины сторонники движения считают "настоящую украинскую элиту, не связанную с олигархами».

В конце октября Савченко написала заявление о выходе из партии «Батькивщина», по списку которой она была избрана в Раду в 2014 году. Фракция «Батькивщина» 15 декабря исключила ее из своего состава, а 22 декабря Рада исключила депутата из состава украинской делегации в ПАСЕ, затем из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Савченко попала в немилость после своих поездок в Донецкую и Луганскую народные республики и переговоров с их руководством.

 

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"