Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.08.2017 18:02

«Грандиозный план»: Россия наращивает золотой запас

Центральный банк России остается мировым лидером по наращиванию золота в международных резервах. Только за июнь 2017 года ЦБ приобрел 9,1 тонну драгоценного металла, а за полгода золотые запасы пополнились на 100 тонн.

За 2015 и 2016 годы ЦБ купил 206,7 и 200,7 тонн золота. В результате золотые резервы России доросли до 1,7 тыс. тонн. Для того чтобы догнать Китай России не хватает 126,7 тонн металла.

Лишь три Центральных банка мира в настоящее время продолжают скупать золото – это регуляторы Турции, Казахстана и России. В то же время остальные банки золото продают.

Как отмечают эксперты Investbrothers, именно Россия и Турция в последнее время в открытую демонстрируют стремление вести независимую от Запада политику и именно эти страны занимаются наращиванием золотых запасов. Таким образом, регуляторы этих двух стран вкладывают в альтернативные американскому доллару активы.

При сохранении такой тенденции, говорят эксперты, уже через пять-семь лет Россия, Китай и Индия смогут отказаться от международных расчетов в долларах и евро.

По мнению аналитиков Forbes, в таком случае Бреттон-Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет.

Эксперты подозревают, что за скупкой золота стоит грандиозный план и геополитическая стратегия Кремля, желающего обрести большую независимость от доллара и оставить себе пространство для финансовых маневров на случай ужесточения западных санкций, пишет «ПолитОнлайн».

 

Фото из открытых источников

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"