Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.11.2014 18:14

Граждане считают нынешнюю Россию близкой к идеальному государству

Результаты очередного общенационального социологического опроса показали, что россияне чувствуют себя свободными людьми и гордятся принадлежностью к своей стране.

Последний опрос граждан специалистами Левада-центра, проведенный в конце октября 2014 года, свидетельствует, что подавляющее большинство россиян продемонстрировали завидный подъем национального самосознания, заявив, что гордятся быть гражданами своей страны (порядка 86%). Ранее похожие данные были зарегистрированы накануне мирового финансового кризиса в 2007 году.

Примечательно, что вместе с этим респонденты испытывают гордость не только к самой России в ее историческом величии и многоаспектности, но и тем, что собственно, живут именно в настоящий момент на своей родине, заметил заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Тенденция вызывает у эксперта сдержанный оптимизм, тем более, что восемь лет назад разрыв между положительными ответами на первый и второй вопрос был гораздо сильнее (83% против 48%). Сокращение разрыва, по мнению Гражданкина, указывает на то, что нынешняя Россия представляется ее гражданам наиболее близкой к эталону для нашего государства. При этом социолог отмечает разницу между причинами позитивных настроений: если в 2006 году основанием для гордости были экономический рост российской экономики, то в 2014 году всеобщее единение вызвал факт присоединения Крымского полуострова к России.

При этом россияне все критичнее воспринимают образ России, подаваемый в западных медиа: 30% опрошенных считают, что за рубежом Россию стали больше бояться, примерно столько же полагают, что нашу страну там вовсе презирают (33%). Число считающих, что на Западе стали больше уважать россиян, рекордно мало и составляет показатель всего в 10%.

Одновременно граждане стали чувствовать себя свободнее: таковых сегодня набралось 68%, что на 10% больше показателей прошлого рекорда шестилетней давности. Антирекорд по критерию свободы (52%) совпал с периодом массовых акций протеста оппозиции в стране и пришелся на 2011 год. Но с учетом радикальных событий на киевском Майдане и общего охлаждения отношений России и Запада тенденция была сломлена, а ощущение политического давления государства стало восприниматься менее остро, продолжает Гражданкин. При этом эксперт отметил, что доля безусловных «ура-патриотов», склонных к поддержке действий своего государства в любых ситуациях, плавно снижается. Если в июне 1996 года так думали 55%, в октябре 2012-го – уже 53%,  а в октябре 2014 года – ровно половина респондентов. Это, по мнению замдиректора, свидетельствует о том, что постепенно гражданская культура россиян повышается, и люди чаще и осмысленнее анализируют происходящие в мире события.  Но доля россиян, считающих личное влияние на политику страны абсолютно незначительным, продолжает оставаться на уровне 22% (около 18% в последние три года).

Алексей Гражданкин не видит в этом противоречия с чувством гордости за страну, поскольку с начала 2000-х, по его словам, между обществом и властью действует «социальный контракт: нормальный уровень жизни в обмен на невмешательство в политику». Нынешний избиратель неамбициозен, поскольку удовлетворен последними годами путинской стабильности, заключает Гражданкин.

Однако в будущем последствия ухудшения экономической ситуации могут катастрофическим образом сказаться на позициях власти, считает бывший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. Он считает, что нынешняя общественная эйфория может продолжаться долго, так как люди по-прежнему мыслят ситуацию упрощенно, руководствуясь устойчивыми советскими социально-политическими архетипами о том, какой должна быть страна. Но в перспективе разрушение этой иллюзорной конструкции в сознании чревато серьезными потрясениями в стране и может вызвать определенный кризис доверия к власти, делится опасениями Бызов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"