Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.04.2016 12:00

Греция мобилизовала вооруженные силы из-за провокаций Турции

Вооруженные силы Греции в четверг утром начали крупные учения по проверке боевой готовности в связи с активизацией турецкой авиации над греческими островами, сообщает минобороны Греции.

По приказу главы Министерства национальной обороны Греции Паноса Камменоса вооруженные силы страны в четверг утром начали проводить учения по проверке боевой готовности в связи с турецкими провокациями, сообщили в минобороны Греции.

 «Мы проводим крупные учения, чтобы быть в готовности. Исторически Турция всегда, когда имеет внутренние проблемы, пытается их экспортировать. Мы должны быть готовы к этому», – цитируют РИА Новости слова источника в Минобороны Греции. При этом в ведомстве подчеркивают, что учения армии никак не связаны с ситуацией с беженцами.

Учения проводятся и на севере Греции вблизи города Килкис, в районе границы с Македонией. Ранее 8 апреля премьер-министр Греции Алексис Ципрас провел совещание Совета по обороне и внешней политике связи с нарушением воздушного пространства Греции турецкими военными самолетами.

Напомним, три последних дня турецкая военная авиация ежедневно летала над греческими островами в Эгейском море, периодически вторгаясь в греческое воздушное пространство.

Отношения между странами-соседями де-факто находятся в замороженном состоянии. С 1975 года Турция не признает 10-мильную зону территориальных вод Греции, однако ее самолеты вторгаются и в 6-мильную зону и летают над греческими островами. Анкара объясняет эти нарушения «правовыми различиями». К территориальной проблеме добавляется разность подходов двух членов НАТО по «кипрской проблеме».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"