Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.04.2015 15:20

Греция может быть исключена из еврозоны

Лидеры Евросоюза замыслили избавиться от Греции, сообщает газета The Times, в распоряжении которой оказался некий документ из Министерства финансов Финляндии. По данным издания, в документе об этом говорится напрямую.

Настало время «очень трудных политических решений», которые сейчас активно обсуждаются лидерами еврозоны, говорится в документе.

«С молчаливого согласия других стран, входящих в еврозону, начался процесс, который может привести к исключению Греции из зоны евро», – приводит The Times выписку из документа.

В минувший четверг Греция выплатила Международному валютному фонду транш в размере 450 миллионов евро. В течение ближайшего месяца Афины обязались выплатить ещё 763 миллиона евро. Это необходимо сделать до 12 мая. Для осуществления этой операции Греции необходимо согласовать с европейскими кредиторами список экономических реформ, которые поставлены перед Афинами как обязательное условие для разблокирования уже поступивших кредитов объёмом 7,2 миллиарда евро.

Греция оказалась в кризисной финансовой ситуации из-за задержки рефинансирования со стороны Евросоюза и Европейского центрального банка. Лидеры еврозоны объясняют это решение тем, что не могут окончательно урегулировать вопрос о программе помощи Афинам. Брюссель настаивает на введениях жёстких норм экономии, в то время как победившие на последних выборах в Греции социалисты не готовы принимать антисоциальные решения. Общая задолженность Греции составляет 320 миллиардов евро.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"