Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.04.2016 17:10

Греция отказала Украине в просьбе не показывать фильм о Крыме

Организаторы фестиваля российского кино в Греции опровергли заявление посольства Украины в Афинах о том, что Киеву якобы удалось добиться снятия с показа фильма «Крым. Возвращение домой» режиссера Андрея Кондрашова, сообщают РИА Новости.

Ранее в среду посольство Украины заявило, что показ картины благодаря вмешательству дипведомства был отменен.

Включение в программу Фестиваля российского кино, который пройдет в Греции с 23 по 27 апреля ленты «Крым. Возвращение домой» о событиях 2014 года, когда полуостров вернулся в состав Росси, вызвало гнев украинского диппредставительства. Посольство Украины оперативно направило письма организаторам мероприятия с требованием убрать фильм из программы. Также письма были направлены в МИД Греции, посольство России в Греции и мэру Афин.

Напомним, в феврале комиссию по журналистской этике Украины не устроил фильм «Украина: Маски революции». Киев заявил о намерении подать жалобу во французскую ассоциацию совета прессы на режиссера картины.

31 января, за день до премьеры картины, украинское диппредставительство в Париже попросило телеканал «Canal+» не ставить ее в эфир. Украинские чиновники заявили, что фильм дает зрителю ложное представление об обстановке в Киеве». Однако, несмотря на протест дипломатов, канал поставил картину в эфир. В фильме-расследовании, рассказывается о ситуации на Украине в 2013-2014 годах, приведшей к государственному перевороту в Киеве и последующей затяжной социально-политической дестабилизации в стране.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"