Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.02.2016 11:00

Греция сообщила о финансовом шантаже Эрдогана и угрозах утопить ЕС в беженцах

Вызывающее поведение турецкого президента Реджепа Эрдогана греческие СМИ отметили как одну из главных причин миграционной нестабильности в Евросоюзе.

В частности, финансовый портал Euro2day.gr рассказал о том, что на очередном саммите Турция – ЕС в ноябре 2015 года Эрдоган в ультимативной форме требовал от руководства Еврокомиссии 30 миллиардов долларов на решение вопроса размещения мигрантов на турецко-сирийской границе. Тогда европейские структуры пытались заручиться поддержкой Анкары в сдерживании миграции.

В случае отказа удовлетворить его просьбу турецкий президент угрожал не только открыть, но и организовать беспрепятственный въезд беженцев на территорию Греции и Болгарии, устроив таким образом шантаж Брюсселя.   

В Европейском совете и Еврокомиссии отказались подтвердить или опровергнуть подлинность документа, оказавшегося в распоряжении греческих газет. Официальных комментариев со стороны пресс-службы турецкого президента также пока не последовало.

Отметим, что версии о внутритурецких причинах жесткого разговора с ЕС по поводу мигрантов придерживаются и некоторые эксперты по Ближнему Востоку. Например, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в недавнем интервью сказал, что в преддверии парламентских выборов Эрдогану необходимо очистить территорию своей страны от сирийских беженцев, не позволяющих местным аграриям осваивать землю из-за возведения на ней палаточных лагерей и повышающим общую криминогенную обстановку в стране.  

Фото: «КоммерсантЪ»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"