Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
17.08.2016 13:34

Греция требует ЕС спасти ее от второй волны миграции в случае турецкой блокады

Греция разрабатывает сценарий действий на случай начала второй миграционной волны из-за возможной приостановки соглашения Евросоюза и Турции о мигрантах, пишут «Известия» со ссылкой на греческое министерство по миграционной политике.

«Пока официальных заявлений о приостановке соглашения между Турцией и ЕС озвучено не было, тем не менее мы внимательно следим за текущей ситуацией. Мы не можем больше допустить потока нелегальных мигрантов через Грецию – нашим главным стремлением становится охрана внешних границ», — заявили в офисе министра по миграционной политике Янниса Музаласа.

Анкара продолжает угрожать ЕС приостановкой соглашения по мигрантам, если Брюссель не назовет дату отмены визовых ограничений для турецких граждан.

«У нас есть договоры с ЕС, в которых четко сказано, что в октябре между Евросоюзом и Турцией будет введен безвизовый режим. Либо обе стороны в срок выполнят все условия, либо мы откладываем в сторону все эти договоренности», — подчеркнул глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Тем временем греческое правительство предупреждает Брюссель о необходимости введения «плана Б», который предусматривал бы возможность распределения беженцев по всей территории Евросоюза. Представитель по миграционной политике правительства Греции Гиоргос Киритсис рассказал, сейчас в стране находится порядка 60 тыс. человек, большинство из которых запросили статус беженца.

«Пока Анкара выполняет свои обязательства, но надо понимать, что если соглашение перестанет действовать, то это станет проблемой всей Европы. Греция с этим ничего не может сделать. Но мы не собираемся принимать еще больше людей, поскольку просто не справимся. Мигранты должны идти в другие страны ЕС. Мы к этому призываем — особенно если будет еще один поток беженцев», — сказал Киритсис.

По его словам, Греции крайне сложно интегрировать даже принятых беженцев в общество. Другая причина — экономическая. По официальным данным, миграционный кризис обошелся Греции уже более чем в 2 млрд евро, в то время как Евросоюз выделил на это 330 млн евро.

По данным агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex, именно Греция больше всех пострадала от миграционного кризиса в Европе. В 2015 году более 860 тысяч человек прибыли на острова Лесбос, Самос, Хиос, Кос и Лерос по восточно-средиземноморскому коридору, который наряду с балканским маршрутом был одним из входов в пространство ЕС. С началом действия соглашения с Турцией поток мигрантов снизился на 95% по сравнению с прошлым годом.

 

Фото: newsbomb.gr

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"