Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.08.2015 11:32

Греко-католическая церковь вознамерилась признать отца Бандеры блаженным

Украинская Греко-католическая церковь готовит материалы для беатификации, то есть прославления в лике блаженных, отца бывшего соратника Гитлера Степана Бандеры, Андрея Бандеры. В ближайшее время они будут отправлены в Ватикан. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на украинские СМИ.

Изображения предполагаемого блаженного уже устанавливаются в храмах Западной Украины. До этого в обиход вошли изображение в виде икон самого Степана Бандеры и другого борца-руководителя ОУН(б) и главнокомандующего Украинской повстанческой армией – Романа Шухевича.

Причины, по которым Украинская униатская церковь решила провозгласить блаженным отца украинского одиозного деятеля именно сейчас, не разглашаются.

***

Сакрализация политических деятелей – прием запрещенный, что-то вроде удара ниже пояса – тут рядовым жителям Западной Украины выбора не останется совсем. С недавнего времени именно галичане  стали  «титульной нацией» и образцом для всей остальной «незалежной». По ее примеру «пишатыся», то есть гордиться предками учат всех остальных жителей государства, которое находится на пороге национальной катастрофы.

Прочно связав, таким образом, имя Бандеры с церковью, власть рассчитывает упрочить образ страдальца за независимость Украины и тем самым добиться большей лояльности от начинающих сомневаться в правильности действий Порошенко жителей Украины.

Самого Степана Бандеру канонизировать не получится – поляков-католиков он ненавидел едва ли ни больше, чем русских православных. Что касается отца – хотя его репутация и не столь безупречна, все-таки он был греко-католическим священником, да еще и пропагандировал идеи украинского национализма.

 

 

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"