Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.05.2017 14:43

Грозин: Назарбаев избегает «войны элит» реформированием Конституции

Депутаты нижней палаты парламента Казахстана одобрили в первом чтении перераспределение части полномочий президента Нурсултана Назарбаева. Это предпосылка к будущему выбору преемника, заявил НСН эксперт Института стран СНГ Андрей Грозин.

«Власть может перейти к человеку из ближайшего окружения президента или к нескольким институтам власти, которые разделят президентские полномочия. Среди потенциальных преемников – примерно 10-15 фамилий. В Казахстане также может быть возможен переход к модели создания некоего триумвирата.

Изменения в Конституции могут являться прецедентом к переходу от президентской к президентско-парламентской республике. Главным для Назарбаева является не выбор конкретного человека, а сохранение стабильности в стране на момент смены власти.

Любой следующий человек будет слабее действующего президента. Преемнику нужны будут годы, чтобы приблизиться к уровню талантов Назарбаева. И все это понимают, поэтому никто не будет сваливать на кого-то тот масштаб полномочий, который есть сейчас у главы республики. Это было бы просто опасно. Ситуация может выйти из-под контроля и дестабилизироваться. Элиты в Казахстане имеют разные точки зрения на вопросы развития страны. Сейчас их сдерживает президент, но сохранится ли единство без елбасы, пожалуй, один из главных вопросов транзита власти».

 

Фото: nsn.fm

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"