Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.08.2016 11:57

Guardian: Меркель на посту канцлера сменит открытый гей Йенс Шпан

Член партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) Йенс Шпан может заменить Ангелу Меркель на посту федерального канцлера. Об этом сообщила газета The Guardian.

Последнее время тон политическим дебатам в Германии задает не оптимистичный слоган Меркель «Мы справимся», а политик, который призывает мужчин-мусульман не испытывать тревоги во время приема душа в тренажерных залах – 36-летний парламентарий от Штайнфурта и Боркена (города в провинции Северный Рейн – Вестфалия), заместитель министра финансов Йенс Шпан.

Спустя год после того, как в Европе разгорелся миграционный кризис, ситуация изменилась. Либеральная позиция Меркель по беженцам впервые расчистила пространство для появления в ХДС политического оппонента.

Шпан, как предполагают некоторые комментаторы The Guardian, и есть будущий канцлер. Он выступает за частичный запрет на ношение паранджи и заявляет, что Германия – неподходящая страна для тех, кто хочет заставлять своих жен носить паранджу или никаб.

Будучи открытым геем, Шпан не кажется самым вероятным кандидатом на то, чтобы возглавить «восстание консерваторов» в рамках партии Ангелы Меркель, скажут многие. Но сам Шпан не считает, что его образ жизни может помешать политической карьере. По его словам, Германия стала гораздо более открытой в последние 10 лет.

«Но больше всего я боюсь, что эта новая открытость теперь под угрозой со стороны очень консервативной формы ислама и ультраправых, противодействующих иммиграции, и что нам придется бороться изо всех сил для того, чтобы сохранить ее», – опасается политик.

Критикуя культурные нормы арабского мира, он использует немецкое слово spiessig – «ограниченные», «недалекие», и, по словам автора, это слово часто ассоциировалось с той самой партией, в которой он состоит.

Шпан при этом не спешит открыто ругать Меркель. По его словам, решение федерального канцлера открыть границы Германии для потока беженцев было правильным.

«Но нам следовало раньше дать понять, что это исключительная ситуация. Мы все недооценили силу того, как мобильные телефоны и социальные сети могут повлиять на продвижение мигрантов», – считает он.

Между тем рейтинг блока Меркель стремительно падает. Произошло это во многом из-за несогласия немцев с политикой правящей партии по беженцам.

Ранее «Колокол России» сообщал, что Меркель открыто отказали в поддержке другие лидеры ЕС, простые избиратели и даже многие соратники по партии, что само собой скажется на ее политической карьере.

 

Фото: DW

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"