Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.04.2015 15:20

Guardian: Меркель против Британии в ЕС

По информации британского журнала Guardian, на днях федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в достаточно резкой форме высказалась о целесообразности членства Великобритании в Евросоюзе.

Источник журнала, близко знакомый с главой немецкого правительства, на правах анонимности рассказал о том, что Ангела Меркель до предела раздражена отстраненностью властей Соединенного королевства от общеевропейских проблем и в этой связи назвала пребывание туманного Альбиона в единой Европе «безнадежным».

По мнению Берлина, за пять лет нахождения у власти премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выражал свое «презрение к Евросоюзу» и пренебрегал принятым странами консенсусом по многим актуальным вопросам, в частности по стабилизации единой валюты и трудовой миграции. Британский премьер сразу после прихода к власти неоднократно уверял своих сограждан в том, что референдум по последней проблеме будет проведен сразу после всеобщих выборов 2015 года и в конце прошлого года даже грозился заблокировать избрание главой Еврокомиссии поборника общего миграционного законодательства Жана-Клода Юнкера, считающегося креатурой Германии. Наконец, Меркель крайне недовольна вялыми усилиями Лондона по укреплению единства в Старом свете, учитывая внешние экономические и военные вызовы. Например, Кэмерон считает, что Украина – это проблема для вызвавшихся ей помочь Франции и Германии. А в январе 2015 года он в самый разгар многочасового обсуждения ситуации вокруг греческого госдолга и вовсе отправился спать, оставив обескураженных коллег в неведении относительно истинных мотивов своего поступка, напоминает Guardian .

По мнению обозревателей издания, Меркель выбрала удачный момент продемонстрировать свою бескомпромиссность по отношению к Кэмерону – начало предвыборной кампании в Соединенном королевстве.

Немецкий канцлер вряд ли решится на раскол Европы и инициирует показательное изгнание Великобритании из Евросоюза, уверен директор Центра европейских реформ Чарльз Грант. Но немецкий канцлер вполне в силах развязать негласную блокаду британских инициатив в ЕС, продолжает эксперт.

«Великобритания имеет много союзников – Швецию, Данию, Нидерланды, Польшу и Центральную Европу... Но после демаршей Кэмерона Меркель на полных правах может указать этим странам, что не стоит слишком связывать себя с не заслуживающим доверия британским премьер-министром», – заключает Грант.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"