Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.10.2016 12:52

Гурцкую не устроил ответ прокуратуры Дагестана об отсутствии женского обрезания в республике

Представители прокуратуры Республики Дагестан не нашли подтверждения информации о проведении женского обрезания в некоторых населенных пунктах Дагестана, говорится в письме прокуратуры Дагестана на имя председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Дианы Гурцкой, сообщают РИА Новости.

Гурцкая заявила, что ответ прокуратуры Дагестана – «яркий пример халатного отношения к возложенным обязанностям».

«Сведения, изложенные в данной статье, не нашли своего подтверждения. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется», – говорится в письме прокуратуры Дагестана.

Гурцкая намерена вновь обратиться в Генеральную прокуратуру, так как такой ответ не считает удовлетворительным.

«Ответ прокуратуры Дагестана – яркий пример халатного отношения к возложенным обязанностям. Мы сегодня обратимся к генеральному прокурору с просьбой провести качественную проверку, а не формальное прочтение отчета», – прокомментировала письмо Гурцкая.

Ранее глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев заявил, что в некоторых населенных пунктах в Дагестане обрезание практикуется и что необходимо снизить сексуальность женщин.

Позже он разъяснил свои слова по поводу предложения обрезать женщин. Он заметил, что обрезание женщин не предусмотрено законами шариата и не может повлиять на характер человека.

Глава комиссии ОП России по поддержке семьи, детей и материнства певица Диана Гурцкая обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить информацию о традиционных операциях по женскому обрезанию в некоторых районах Северного Кавказа, в частности в Дагестане.

Муфтий Москвы и Центрального региона Альбир Крганов заявил, что по шариату женское обрезание дозволено, но не обязательно.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман России Рушан Аббясов заявил, что традиция женского обрезания является совершенно чуждой исламской идеологии.

Официальный представитель Минздрава Олег Салагай заявил, что российское здравоохранение солидарно с международным медицинским сообществом и выступает против женского обрезания.

 

Фото: ru.sputnik-tj.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"