Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.06.2015 14:06

Харьковские политзаключённые просят о помощи

Более тринадцати месяцев провели в СИЗО участники «русской весны» в Харькове. По словам их родственников и неравнодушных соратников, ребят содержат в переполненных камерах и плохо кормят, а всё дело «сшито белыми нитками» уже в процессе судебного разбирательства.

Основные расходы на содержание пророссийских участников акций протеста весны 2014 года по факту несут на себе их родственники. Об этом «Колоколу России» рассказал политик и религиозный активист Сергей Моисеев, называющий себя «украинским Ясером Арафатом».

«Раньше мы собирали средства на помощь политзаключённым всем миром – ставили ящики в родном городе, организовывали митинги. Однако сейчас власти всех разогнали, митинги запретили, ящики убрали. Тем временем родственники репрессированных обнищали – денег не хватает уже на питание. У нас же в тюрьмах как устроено – кормят по минимуму, и, если родственники передачу не принесут, то человек голодает. Поэтому сейчас им ничего не остаётся, кроме как просить помощи у всех неравнодушных», – заявил корреспонденту КР Сергей Моисеев.

По его словам, никакой помощи от различных гуманитарных фондов харьковские политзаключённые и их родные больше не получают. В переполненных тюрьмах царят очереди на приём передач – под СИЗО собираются десятки женщин с разных областей юго-востока, которые пытаются найти своих арестованных родных.

Сами заключённые из-за нехватки средств голодают, некоторые из них в условиях заключения похудели более чем на 20 килограммов. Среди политзаключённых много женщин.

Между тем в Киевском районом суде города Харькова продолжаются слушания по делу о массовых беспорядках 6, 7 и 8 апреля 2014 года, в организации которых и обвиняется большинство арестантов. Напомним, тогда по всему юго-востоку Украины прокатилась стихийная волна массовых протестов, вызванная решениями новых киевских властей, оказавшихся у руля после февральского госпереворота. Люди требовали федерализации страны, а в некоторых случаях – референдума о независимости. В частности, в Харькове в начале апреля толпа захватила местное телевидение и организовалась на штурм областной администрации.

Вскоре два десятка лидеров харьковчан, участвующих в акциях протеста, оказались в застенках СБУ и МВД. По мнению их адвокатов, в уголовных делах фактически отсутствует доказательство вины обвиняемых. Среди них Егор Логвинов, Спартак Головачев и журналист Сергей Юдаев – этим троим суд отказал в праве внесения залога.

Остальные 17 человек формально такую возможность имеют, однако их разорившиеся за эти месяцы родственники просто не могут собрать необходимую сумму. В заключении находится страдающий хроническими заболеваниями журналист Всеукраинской правозащитной газеты «Современность и объективная мысль» Дмитрий Пигорев. Его родители давно находятся за гранью нервного истощения.

Читатели «Колокола России» имеют возможность оказать помощь родственникам харьковских политзаключённых напрямую – без посредников.

«Мы сейчас находимся в затруднительном материальном положении, постоянного источника дохода после ареста мужа нет, и приходится распродавать остатки товаров, которые ранее выпускало предприятие», – передаёт Сергей Моисеев слова Виктории Головачёвой, родственницы одного из заключённых.

«Колокол России» публикует счета для оказания материальной помощи некоторым из политзаключённых:

  • Спартак: СБЕРБАНК РОССИИ 4276 8070 1809 4208 Головачева Виктория Викторовна.
  • Сергей Юдаев: СБЕРБАНК РОССИИ 4276 3000 1503 0227 NATALIA BABICH.
  • Егор Логвинов: ПриватБанк, 5168 7423 1247 1430 Логвинова Марина Станиславовна.
  • Олега Новиков: Счет в рублях Банк посредник: ОАО «Сбербанк России», Москва, РФ БИК 044525225, К/С 30101810400000000225 ИНН 7707083893 СВИФТ: SABRRUMM Банк Бенефициара /30111810100000000540 АО «СБЕРБАНК РОССИИ «Киев, Украина Бенефициара: /26204000119420 NOVIKOVA ANASTASIIA

Рука помощи: Золотая корона Сибиркина Татьяна Владимировна +380961031709.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"