Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.01.2017 13:33

Хазин о том, что общего у Украины и США

Вы будете смеяться над постановкой вопроса? А зря! Общее — это раскол общества. Более того, вызван этот раскол одними и теми же причинами — попытками некоторого меньшинства (на Украине — оголтелыми националистами, в США — транснациональными финансистами) внедрить обществу некоторую систему ценностей через захват власти в стране, пишет экономист Михаил Хазин в своем блоге.

Обращаю внимание, что захватить власть «просто так» мало — общество может и не признать легитимность этой новой власти и рассматривать само себя как как оккупированное пространство, постоянно протестуя против самозванных «захватчиков». Именно по этой причине, если последние достаточно умны, то действуют они очень медленно, постепенно готовя собственные группы влияния, в основном, контролируя воспитание молодежи.

Как работала соответствующая группа на Украине? Медленно, исподволь, начала менять систему школьного образования, постепенно переходя от концепции единого народа к концепции «оккупированной Москвой страны». Разумеется, тут приходилось много врать, потому о политике «коренизации» в украинских учебниках для школ не пишут, а вот о голоде в начале 30-х (с упором на откровенное вранье, разумеется, но в идеологии всегда так) пишут много и со вкусом.

И не нужно мне объяснять, что «войну начал Стрелков» или прочие глупости — причина ее в том, что события были резко ускорены. Не в силах Стрелкова было их ускорять, причины тут глубже. Украина — это типичное «имперское» образование, созданное империей в рамках своего понимания ситуации и сшитое из самых разных общественных групп, совершенно по-разному понимающих свое место в истории.

Кстати, когда я эту простую истину объяснил несколько недель назад, на Украине это вызвало дикий вой, с обвинением в фашизме, насилии, и так далее. Где-то я даже прочитал, что «призывал бомбить Киев и Харьков», но это уже проходит по линии совсем тупой пропаганды. А вот почему взбеленилась обычная? А все очень просто — потому что официальная линия Киева — это ликвидировать «великорусскую» часть своего населения. Они просто испугались, что я озвучил их позицию, которая пока звучит вслух только из уст откровенных националистов, которых Киев (пока) дезавуирует. Ну, и еще Трампа испугались!

Так вот, ликвидация русского (советского) населения через естественное вымирание стариков и «правильное» воспитание молодежи не получилось, просто не успели. Перейти к имперской политике на Украине тоже не получилось.

А вот если пытаться сохранить единство Украины, то нужно восстанавливать идею дружбы народов. И медленно-медленно, через поддержку сопредельных стран, ООН ее продвигать в массы. Не имперскую идею, я уже говорил, для Украины идейная база маловата, а какую-то иную. Разумеется, для ее реализации нужно сменить руководство в Киеве, нужно как-то четко оформить разную логику разных национальных групп — и постепенно начинать их «сшивать». На некой совершенно новой идее, без уклона в одну из сторон. Ну, в конце концов, существует же в мире два немецких государства, Германия и Австрия и ни у кого это не вызывает протестов. Что же мешает наличию трех русских (в широком смысле этого слова) государств?

Но для реализации этой идеи (а альтернативы у нее две: распад Украины или гражданская война) нужны, во-первых, совершенно новые люди в Киеве и, во-вторых, нужно понять, как будет выглядеть эта самая «сшивающая» идея. У Трампа такая идея есть, но у него империя... Как вы думаете, сможем придумать?

 

Фото: RussiaPost.su

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"