Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2015 10:47

Хиллари Клинтон намерена отправить Сноудена в американскую тюрьму

Кандидат в президенты США, бывшая первая леди страны Хиллари Клинтон считает, что экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден не должен иметь возможность вернуться на родину и жить в США, не отбыв там наказание, пишет The Guardian.

«Он мог бы быть свидетелем и получить полную защиту, предоставляемую свидетелям. Он предпочел не делать этого. Он украл очень важную информацию, которая попала в чужие руки. Так что я считаю, что его не следует возвращать домой без того, чтобы он нес ответственность за свои действия», – сказала Клинтон.

Ее соперник на праймериз Демократической партии сенатор Берни Сандерс отметил, что откровения Сноудена о глобальном шпионаже американских спецслужб сыграли «очень важную роль в воспитании американской общественности», однако это не освобождает экс-сотрудника АНБ от американской юстиции.

В июне 2013 года на тот момент сотрудник АНБ и ФБР Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian ряд секретных файлов о программах слежки американских и британских спецслужб в интернете. Затем он сбежал из США в Гонконг, оттуда – в Москву, где через некоторое время ему было предоставлено временное политическое убежище. В августе 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство в России.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"