Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.09.2016 10:56

Ходорковский начнет финансировать журналистские расследования

Михаил Ходорковский объявил о запуске проекта «Открытые медиа», направленного на поддержку медиастартапов, которые будут заниматься расследованиями и публиковаться в соцсетях. На каждый из них он готов потратить до 30 млн рублей, сообщают РБК.

Журналисты и активисты, желающие создать свой медиапроект, смогут подать заявку, в которой должны изложить концепцию своих СМИ и представить план организации работы.

«Открытые медиа», со своей стороны, готовы организовать прошедшим отбор миниредакциям финансовую поддержку, платформу для публикации материалов и инфраструктурную поддержку, в частности помощь с бухгалтерией, с продвижением продукта, а также правовую поддержку по защите авторских прав и взаимодействию с Роскомнадзором. Эти проекты должны иметь бизнес-перспективу и работать на определенную аудиторию — самодостаточную часть городского населения», – отметил экс-глава ЮКОСа.

По словам Ходорковского, экспертная комиссия одобрит «пять-семь проектов» и потратит на запуск каждого из них от 3 млн до 30 млн руб. Подавать заявки смогут не только журналисты, но и люди, которые до этого не имели непосредственного опыта в этой профессии, в частности активисты и общественные деятели.

«У каждого проекта будет свой главный редактор. Редакции будут небольшими, в штате каждой — несколько человек. Мы даем людям попробовать воплотить их идею; если не выходит, ничего страшного, получится в другой раз», — добавил он.

Ходорковский сообщил, что у него уже есть договоренности с несколькими командами, и в ближайшее время они намерены приступить к работе. Основной жанр работы одобренных проектов — расследование.

Обсуждается запуск проектов по расследованиям в сфере экономики, культуры, в сфере взаимоотношений бизнеса с властью. Отдельный проект, как планируется, будет изучать работу крупнейших социологических служб.

«Открытые медиа» не первый медиапроект Ходорковского. Ранее, помимо его персонального сайта «Ходорковский.ру», он участвовал в создании портала «Медуза». По данным «Медузы», Ходорковский вместе с бизнесменом Борисом Зиминым потратили на запуск проекта по 250 тысяч долларов. Весной 2014 года под руководством бывшего заместителя главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» Вероники Куцылло запустился сайт «Открытая Россия».

 

Фото: rusmonitor.com

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"