Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.05.2015 14:35

Ходорковский провоцирует Кремль на новую войну в Чечне

В своей новой заметке «Чечня: не подчинить, а починить» Михаил Ходорковский дает свой прогноз развитию внутриполитической ситуации в России. По мнению бывшего олигарха, российские власти повторяют ошибки, сделанные в 1990-е годы, и вскоре вновь столкнутся с «чеченской проблемой». 

Газета «Ведомости» публикует колонку с мнением основателя общественной организации «Свободной России», где автор называет среди «опасных врагов» России «клан Рамзана Кадырова» и народ Чечни. Статья дополняет собой фильм «Семья», выпущенный «Открытой Россией» и рассказывающий о жизни Чечни под властью Кадырова.

Ходорковский заявляет, что Кремль получает неверную информацию о том, что Чечня не имеет другой альтернативы развития, кроме как авторитарный режим или новая война на Кавказе. По словам Ходорковского, проводимая в настоящее время политика не урегулирует ситуацию, но создает России двух врагов – лично Рамзана Кадырова и чеченский народ, конфликт с которыми эмигрант считает неизбежным.

Ходорковский утверждает, что окружение Кадырова вскоре будет недовольно тем, что им придется преуменьшить суммы в заявках на федеральные дотации, учитывая социально-экономическую ситуацию в Крыму, санкции и экономический спад. Недовольство, по мнению автора заметки, выразится в том, что в субъектах федерации резко обострится криминогенная обстановка, рэкет, а также повысится вероятность терактов.

Население же самой Чечни, считает создатель «Открытой России», пребывает в уверенности, что Россия не склонна обеспечивать местным жителям право на справедливый суд, свободу национального самовыражения и т.д. Отсюда, как превратно пишет автор, чеченцы приходят к выводу, что единственный способ реальной защиты своих интересов –  война, после которой всегда происходят договоренности с Москвой.

Ходорковский считает, что Россия может избежать опасного развития ситуации, если изменит свою политику на Северном Кавказе и сделает все, чтобы сохранить Чечню в своем составе. Он говорит, что, прежде всего, нужно обратить внимание на образование и воспитание детей, сместить акцент с руководства республики на муниципалитеты и производить культурную и образовательную интеграцию талантливых детей, а не детей элиты.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"