Архив материалов
Новости
28.03.2017 17:56

Хрущева и маршала Рокоссовского лишили звания «почетный гражданин» польского Щецина

Польские депутаты лишили звания «почетный гражданин» семерых коммунистических активистов и советских командиров, в том числе Константина Рокоссовского, сообщают РИА Новости.

Кроме Рокоссовского и Хрущева в список попали Болеслав Берут, Владислав Гомулка, Павел Батов, Владимир Джанджгава и Эдвард Осубка-Моравский.

Постановление подготовили депутаты правящей партии «Право и справедливость». Указ поддержали и депутаты оппозиционной «Гражданской платформы». В записке к документу говорится, что звания почетных граждан вышеупомянутым лицам в период между 1945 и 1989 годами присваивались «под давлением обстоятельств и политической атмосферы».

Напомним, что осенью 1949 года, по просьбе правительства Польской Народной Республики, Рокоссовского назначили министром Национальной обороны и заместителем председателя Совета министров ПНР. В 1950-1956 годах он входил в Политбюро Польской объединенной рабочей партии, был депутатом сейма. Позже ему было присвоено звание «Почетный гражданин Щецина».

Читайте материалы «Колокола России» в виджете Яндекса и подписывайтесь на канал в Telegram, будьте в курсе последних новостей о политике, традиционных ценностях и угрозах им, русском мире и патриотизме.

 

Фото: Moiarussia

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"