Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.01.2017 14:16

Художник-провокатор Павленский сбежал из России из-за уголовного дела об изнасиловании

Художник Петр Павленский уехал из России во Францию вместе со своей гражданской женой Оксаной Шалыгиной и их детьми. В России по заявлению против него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье «насильственные действия сексуального характера», рассказал он украинскому телеканалу «Громадське».

По словам Павленского, он намерен просить политическое убежище во Франции. Известный своими яркими перфомансами, в том числе прибиванием мошонки к брусчатке Красной площади, художник-акционист, сообщил, что в отношении него и Шалыгиной проводится доследственная проверка по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

В интервью Павленский пояснил, что заявление на него и Шалыгину написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина, которая «притворялась близкой подругой семьи». Сам художник какую-либо вину отрицает и называет это дело «доносом».

Кроме того, 14 декабря, Павленского и Шалыгину в течение нескольких часов допрашивали в Следственном комитете. Их отпустили, предупредив, что художник и его подруга не должны покидать страну.

После допроса Павленский вместе с Шалыгиной и их двумя детьми уехал на автомобиле на Украину через Белоруссию, а оттуда улетел во Францию.

Павленский стал известен после первой акции под названием «Шов», которую он провел в поддержку панк-группы Pussy Riot в июле 2012 года. Тогда он зашил себе рот и вышел с плакатом к Казанскому собору в Петербурге.

Почти через год Павленский разделся и обернулся колючей проволокой около здания заксобрания Санкт-Петербурга. Другая акция прошла в Москве: художник прибил мошонку к брусчатке на Красной площади. Перфоманс был приурочен ко Дню полиции. По словам Павленского, он выступил против произвола правоохранительных органов.

В июне Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным по статье «повреждение культурного наследия» за поджог в ноябре 2015 года двери здания ФСБ и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали. 

 

Фото: ntv.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"