Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.04.2015 09:18

Хуситы угрожают Саудовской Аравии ракетными ударами по нефтеобъектам

Повстанческая группировка хуситов «Ансар Аллах», контролирующая часть территории Йемена, нашла способ симметричного ответа военной коалиции своих противников – ударить по их нефтяным объектам.

Как передает сегодня иранское информагентство ФАРС со ссылкой на одного из руководителей хуситов Хади аль-Аджиляки, группировка получила доступ к современным ракетным вооружениям, способным поразить нефтедобывающую инфраструктуру Саудовской Аравии и заходящие в акваторию Йемена иностранные военные корабли.

Источник происхождения и точное количество ракет в руках хуситов остается неизвестным, однако аль-Аджиляки сообщил, что повстанцы знакомы с характеристиками ракет и уже освоили навыки обращения с новым оружием. По  словам военачальника, использование высокоточного арсенала в действии заставит Саудовскую Аравию изменить стратегию текущей операции.

Ранее представители арабской коалиции, присутствующей в Йемене, заявили, что в ходе операции «Буря решимости» были уничтожены порядка 80% вооружений, находившихся в руках хуситов.

Операция проводилась с 26 марта по 21 апреля и состояла из серии воздушных атак антихуситской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, на склады вооружений, лагеря повстанцев и другой инфраструктуры в захваченной хуситами столице Йемена – городе Сана.

Гражданский конфликт в Йемене явился продолжением событий «арабской весны» и в качестве военного противостояния вспыхнул в феврале 2015 года, когда повстанцам-хуситам удалось захватить большую часть территории страны и отстранили от власти действующего президента Абд Раббо Мансура Хади.

США и их союзники в регионе во главе с Саудовской Аравией назвали произошедшее «государственным переворотом» и задались целью вернуть власть сбежавшему из Йемена президенту, которого по-прежнему считают легитимным. Для этого коалиция арабских государств в конце марта нарушила суверенитет Йемена и развернула на территории страны военную операцию.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"