Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.09.2016 17:22

И снова провал: американская ракета Falcon 9 взорвалась на старте со спутником Цукерберга

На стартовом столе космодрома на мысе Канаверал взорвалась ракета компании SpaceX – Falcon 9, сообщает портал Techcrunch со ссылкой на очевидцев.

Как отмечается, это та самая ракета, которую собирались повторно запустить 3 сентября, для того чтобы доставить на орбиту первый спутник социальной сети Facebook.

Агентство The Associated Press уточняет, что взрыв произошел во время тестирования ракеты. По информации НАСА, тест был частью подготовки перед пуском 3 сентября.

С какой именно из этих ракет случился инцидент, пока не известно.

30 августа пресс-служба расположенной в Израиле компании Spacecom сообщила, что её новый спутник AMOS-6 будет запущен в космос 3 сентября на борту ракеты Falcon 9 компании SpaceX.

Клиентом услуг нового спутника стала компания Facebook, которая заказала ёмкости на космическом аппарате через парижскую компанию Eutelsat, заплатив ей примерно 95 млн долларов по контракту.

Эту схему ещё в октябре 2015 года озвучил глава Facebook Марк Цукерберг, заявив, что проект является частью плана компании по «подключению мира». Подписанное с компанией Eutelsat соглашение предполагает использование данных ёмкостей в течение 5 лет с возможностью продления контракта на последующие пять лет, а также предусматривает покрытие 36 регионов с пропускной способностью 18 Гбит/сек.

 

Фото: politikus.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"