Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.11.2014 12:48

ИГИЛ зарабатывает на торговле заложниками и нефти

«Исламское государство» заработало от 35 млн до 45 млн долларов на своих заложниках, по оценочным данным Организации объединённых наций. Примерно столько составил суммарный выкуп, внесённый родственниками оказавшихся в плену людей. Всего с 2014 года международный терроризм заработал на выкупах за своих заложников не меньше $120 млн. 

Согласно данным ООН, в последние годы, захват заложников стал основным заработком террористов, в особенности, из таких организаций, как «Аль-Каида» и «Исламское государство». Так, с 2011 по 2013 год «Аль-Каида», действующая на Аравийском полуострове, «заработала» в общей сложности $20 млн на выкупах, а подразделение этой же организации базирующиеся в Северной Африке – $75 млн. Миллионы долларов на захвате заложников удаётся получать и союзникам «Аль-Каиды» – группировкам «Боко-Харам» в Нигерии и «Аш-Шабааб» в Сомали. Террористы из «Абу Сайяф» получили не меньше $1,5 млн за тот же период на Филиппинах. Однако «Исламское государство» превзошло все отделения «Аль-Каиды» и их союзников, всего за один год набрав заложников на $45 млн!

При этом захват заложников не является основной строкой доходов ИГИЛ. По данным израильской версии Forbes террористы неплохо зарабатывают на торговле «чёрным золотом». «Исламскому государству» принадлежит ряд крупных нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов в Ираке и Сирии.

Помимо этого, террористы экспропиировали сотни миллионов долларов из банков в захваченных ими городах. В банках одного только Мосула, оккупированного террористами в июне иракского города, ИГИЛ обнаружило около $400 млн золотом и наличными.

Международное сообщество не раз заявляло о необходимости введения против террористов самых строгих санкций, чтобы лишить их всех возможностей финансирования. В частности, недавно в ООН был представлен доклад, в котором предлагалось перехватывать танкеры, перевозящие нефть, которая была добыта на территориях, контролирующихся террористами. Однако пока экономика ИГИЛ цветёт и развивается. По некоторым данным, общий бюджет «Исламского государства» сегодня составляет около $2 млрд.        

 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"