Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
22.10.2014 16:12

Игорь Стрелков: Украина готовит донецкий блицкриг

На фоне циркулирующих слухов о том, что украинские военные готовят масштабную операцию по взятию Донецка, бывший министр ДНР Игорь Стрелков распространил срочное заявление по ситуации на фронте и обратился к российскому руководству с призывом незамедлительно отреагировать на готовящиеся события.

Стрелков констатировал, что за время действия так называемого режима «перемирия» количество жертв среди гражданского населения превысило аналогичные цифры во время «активных боевых действий месячной давности». Со ссылкой на данные разведки Новороссии он подтверждает, что в Донецк небольшими группами проникают диверсанты, а непрекращающиеся минометные обстрелы города служат артподготовкой к штурму.

По мнению Стрелкова, перед двумя ударными группировками украинских войск руководством АТО поставлена задача – провести наступательное «быстродействие» на столицу ДНР с северо-запада и юго-запада.

Третья, дебальцевская группировка, продолжает Стрелков, нанесет удар по Шахтерскому району ДНР и будет двигаться к Антрациту и Красному Лучу с тем, чтобы восстановить контроль над приграничными районами и перекрыть общую границу ДНР и ЛНР с Россией, отрезав народные республики от снабжения.

Анализируя оперативную ситуацию на фронте и исходя из собственного боевого опыта, Стрелков предполагает, что руководство украинских вооруженных сил пришло к выводу о необходимости «быстродействия» и молниеносного удара по столице ДНР. Прологом к возможной атаке украинских войск будет любая провокация на фронте, а целью операции будет захват крупнейших агломераций региона – Донецка и Макеевки.

Прогноз Стрелкова на будущее развитие ситуации сводится к созданию внешнего фона вокруг конфликта. Так, после быстрого занятия части Донецка силовики заявят об одностороннем прекращении огня и обратятся к ЕС и США засвидетельствовать приверженность Украины мирным договоренностям. Однако из-за отсутствия единого командования и прямой военной поддержки России при численном преимуществе противника ополчения силы более не смогут оказывать значимого сопротивления на фронтах.

По мнению военачальника, перед украинским руководством стоит задача максимально сдерживать ответные действия Москвы на агрессию. Для этого в Киеве попытаются задействовать те же силы, которые способствовали прекращению наступления ополченцев на Мариуполь летом этого года.

Бывший командующий вооруженным сопротивлением Новороссии предупреждает, что в случае успешной реализации блицкрига и разделения Донецка линией фронта суверенитет народной республики окажется под угрозой и поставит Россию перед лицом крупнейшего после развала СССР геополитического поражения.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"