Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.11.2016 12:30

Их надо знать в лицо: Улицкая и Прохорова выступили против единой идеологии в РФ

Ряд известных российских писателей и журналистов выступили с обращением о недопустимости введения единой идеологии в России, сообщает «Интерфакс».

Текст соответствующего заявления разместил в своем фейсбуке прозаик Лев Тимофеев.

«Мы, российские писатели и журналисты, выражаем свою озабоченность и тревогу в связи с тем, что в стране открыто и даже демонстративно объявлено о намерении изменить существующий общественный и государственный строй или, иначе говоря , совершить государственный переворот», - отмечается в тексте заявления, которое уже подписали Людмила Улицкая, Алексей Симонов, Ирина Прохорова, Владимир Войнович, Лев Рубинштейн, Анатолий Курчаткин, Виктор Есипов, а также белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Ранее лидер эсеров Сергей Миронов отмечал, что, по его мнению, 13-я статья Конституции об идеологическом многообразии не соответствует национальным интересам страны.

«У нас должна быть государственная идеология, она ни в коей мере не должна быть обязательной, мы это проходили, проходили шестую статью Конституции Советского Союза о руководящей и направляющей роли КПСС, этого делать не надо», - сказал Миронов.

По словам Тимофеева Миронов заявил, что «вносит в Думу предложение установить некую единую государственную идеологию и соответственно изменить статью 13 Конституции РФ, в которой среди прочего говорится: Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

«Было бы наивно сомневаться: если в России будет установлена единая государственная идеология (национал-патриотическая или любая иная), то всякий другой взгляд будет считаться антигосударственным - со всеми репрессивными последствиями», - отмечает Тимофеев.


Фото: newsko

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"