Архив материалов
Новости
26.05.2017 13:58

Индонезия и Филиппины готовят для Китая свою «Сирию»

Ситуация на Филиппинах и в Индонезии, где активизировались сочувствующие «Исламскому государству»* силы, убеждает, что в Юго-Восточной Азии формируется новый очаг международного терроризма. Его масштабы могут быть сродни тому, что наблюдается сейчас на Ближнем Востоке. Для противодействия этой угрозе потребуется прямое вмешательство крупных держав, в частности, Китая.

Захват террористами целого города на филиппинском острове Минданао, а также два теракта в столице Индонезии – Джакарте очень похожи на начало активной фазы операции по дестабилизации региона. Ситуация на Филиппинах настолько серьезна, что президент Родриго Дутерте сократил сроки своего визита в Россию и вернулся на родину, чтобы лично руководить поимкой бандитов.

Вполне возможно, что это может привести к дальнейшей эскалации, которая позволит Западу обвинить Дутерте в тех же грехах, что и президента Сирии Башара Асада.

Кроме того Дутерте успел публично заявлять, что намерен отказаться от сотрудничества с Америкой и наладить тесные отношения с Россией и Китаем.

Все эти факторы вкупе формируют ситуацию, при которой становится почти неизбежным возникновение в ЮВА новой Сирии. К слову, это вполне в интересах США, которые видят в регионе свои бонусы. Разыгрывается сложная партия между Вашингтоном и КНР, причем Штаты нуждается в поводах для усиления своего военного присутствия именно здесь, но при условии, чтобы это присутствие не выглядело как угроза Китаю. И возникновение нового очага террористической угрозы такой повод дает.

* Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) – запрещенная в России террористическая группировка.

 

Фото: vz.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"