Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
12.11.2015 15:22

Инфляция станет еще больше

В России в скором времени будет произведена эмиссия 1 триллиона рублей – выпуск в оборот такой большой массы наличных средств может привести к серьезной инфляции и дальнейшему ухудшению уровня жизни россиян, передают российские СМИ.

«Доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6 процента. В декабре мы ожидаем рост наличных денег. Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей», ­­– заявил зампред Банка России Георгий Лунтовский.

Как говорится в сообщении, данная мера объясняется необходимостью финансирования дефицита бюджета России через Резервный фонд. При этом сообщается, что Министерство финансов планирует в ближайшее время взять из него порядка 2,5 триллиона рублей.

Стоит отметить, что согласно последним подсчетам Центрального банка РФ сумма всех денежных средств, находящихся в наличном обращении, составляет 6,74 триллиона рублей. В целом же, учитывая наличные, счета и вклады в банках, денежная масса составляет почти 33 триллиона рублей.

Напомним, что в марте этого года первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что не считает оправданными разговоры об увеличении инфляции из-за запуска печатного станка.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"