Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
16.11.2015 17:43

Инициировавшая допинг-скандал российская спортсменка попросила убежище в Канаде

Российская легкоатлетка Юлия Степанова, инициировавшая допинг-скандал вокруг отечественной сборной, попросила политического убежища в Канаде, сообщил глава думского комитета по физической культуре и спорту Игорь Ананских.

Учитывая фактическое бегство спортсменки из страны вместе с супругом, депутат вновь указал на наличие внешних спекулятивных обстоятельств, обусловивших возникновение скандала вокруг Всероссийской федерации легкой атлетики, передает издание «Р-Спорт».

Юлия Степанова была дисквалифицирована за употребление допинга еще в 2011 году, после чего тренировалась на одной из спортивных баз федерации в Свердловской области, где записывала на скрытую камеру разговоры коллег-спортсменов о допинге. На основе этих записей немецкий телеканал ARD в декабре 2013 года выпустил в свет документальный фильм о патронаже использования допинга российскими спортсменами на самом высоком уровне.

Действия Степановой прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко, 11 ноября заявивший ТАСС следующее:  «Степанова уверяет, будто никто ее не вербовал, она все делала по личной инициативе. Но вы можете представить, что человек за свои деньги станет покупать высочайшего уровня подслушивающие устройства и видеотехнику, которую можно незаметно вмонтировать в дамскую сумочку и другие вещи?» – задался вопросом спортивный функционер.

Напомним, первую часть доклада комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обнародовала 9 ноября. В нем говорилось, что российские атлеты под покровительством высокого спортивного начальства платили местным антидопинговым контролирующим органам, чтобы те не предавали огласке информацию употребление запрещенных веществ, а директор российского филиала агентства (РУСАДА) самовольно приказал уничтожить 1417 проб анализов, фиксирующих использование допинга незадолго до прибытия инспекции международных аудиторов.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал от Мутко провести внутренне расследование по допинговому скандалу и сообщить о результатах.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"