Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.10.2015 10:45

ИноСМИ: НАТО движется к расколу по мере политических успехов Москвы

Российский лидер Владимир Путин рассматривает «перезагрузку» в отношениях с США как возможность ослабить НАТО, пишет сегодняшний номер Washington Examiner.

В статье отмечается, что с момента воссоединения Крыма с Россией отношения Москвы и НАТО стали более напряженными. В этой связи руководство Североатлантического альянса думают над ответом на «агрессивную позицию Кремля» и вопросом сохранения безопасности стран-членов НАТО. Ряд экспертов утверждают, что политика Кремля направлена на то, чтобы расколоть существующий военно-политический блок.

«Я думаю, мы сейчас наблюдаем начало конца НАТО. Это серьезно. Мы не можем просто сидеть сложа руки и позволить этому случится», – высказался бывший главнокомандующий силами НАТО в Европе Джеймс Джонс.

Сообщается, что Россия создает сеть военных баз от Балтийского региона до Черного моря для противодействия странам альянса. Также стали активнее проводиться учения российских военных самолетов и кораблей, подчеркивает издание.

Другой угрозой для НАТО является отсутствие лояльности жителей стран-членов НАТО проводимой альянсом политике. В статье приводятся данные недавнего опроса, по которым большинство французов, немцев и итальянцев не поддерживает применение силы против России.

По мнению издания, итоги исследования должны заставить руководство НАТО задуматься над степенью угрозы, нависшей над «принципом коллективной самообороны», который является основой существования альянса.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"