Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2015 16:03

ИноСМИ: РФ собирается создать Техасскую народную республику

Власти РФ думают о поддержке движения за отделение Техаса от США, сообщает патриотический портал «Русская весна» со ссылкой на американское издание Politico.

Как говорится в сообщении, один из глав «Техасского националистического движения» Нейтан Смит присутствовал на съезде крайне правых сил в Санкт-Петербурге (по мнению американского издания, правые поддерживают движение за отделение Техаса от США, а первых, в свою очередь, – российские власти).  

Издание отмечает, что для РФ борьба за независимость Техаса могла бы стать «сладостной расплатой» за распад СССР. Кроме того, в последние месяцы наступает «неудержимое оживление» внимания РФ к юго-западу США, поскольку там возможны сепаратистские настроения.

Politico считает, что со времен присоединения Крыма и начала донбасского конфликта власти РФ начали активно поддерживать сепаратистские движения и настроения в Европе. В частности, издание обвиняет ряд российских СМИ в поддержке теоретически возможной независимости Венеции, Шотландии и Каталонии. Politico также припомнило, что глава чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов в марте 2015 года призвал поставлять оружие Мексике, если США предоставит вооружения Украине.

«Мы начнем поставки новейших вооружений Мексике для возобновления споров о правовом статусе аннексированных США территорий, где сейчас находятся американские штаты Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, Колорадо и часть Вайоминга», – заявил Абдурахманов.

Напомним, что один из лидеров движения за отделение Техаса от США Нейтан Смит, известен своим заявлением о том, что 250 тысяч сторонников движения за отделение Техаса от США «идентифицируют себя как, в первую очередь и по большей части, техасцы», а не американцы, а также считают США «не демократией, а диктатурой».  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"