Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
14.10.2016 10:48

ИноСМИ: словами об Украине в НАТО Олланд испугал альянс, а не Путина

Французский лидер допустил очередную дипломатическую ошибку, спекулируя на теме Украины и пытаясь задеть этим российского президента Владимира Путина, считают опрошенные агентством RFI эксперты.   

Накануне в беседе с авторами книги «Президент не должен был этого говорить» президент Франции Франсуа Олланд высказал мнение, что в отношении с Евросоюзом и политики России на континенте Владимир Путин должен руководствоваться прагматическими соображениями, а не национальными интересами страны, цитирует RFI.

«Я думаю, интерес Путина состоит в том, чтобы продемонстрировать прозорливость, успокоить игру, прикарманить то, что он уже взял и больше там (на Украине – прим. КР) ничего не делать, прикрываясь стремлением обеспечить национальные интересы», – сказал Олланд.

Лидер Пятой республики пригрозил, что в противном случае Россию ожидают новые санкции. «Если он там еще что-нибудь сделает, тогда будут еще санкции, Украине поставят оружие, и она войдет в НАТО», – добавил президент Франции.

Однако Олланда уже успел раскритиковать глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, заявивший, что военное руководство НАТО пока не видит возможностей для скорого принятия Украины в свои ряды из-за нерешенных проблем, связанных с реформой местных вооруженных сил, их подготовки и материально-технического обеспечения.

Ранее 10 октября президент Франции заявил, что ставит под сомнение возможность встречи с Путиным во время визита последнего в Париж 19 октября, поскольку достижение прогресса в урегулировании украинского вопроса происходит слишком медленно якобы из-за позиции России. После слов французского лидера пресс-служба Кремля сообщила об отмене поездки российского лидера во Францию, заявив, что тот приедет во французскую столицу, как только Олланд «будет готов» к переговорам.   

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"