Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
21.04.2016 11:52

Иностранцы продолжат курировать работу нового кабмина Украины

Несмотря на формальное отсутствие среди первого звена управленцев новой исполнительной власти Украины «варягов» – приглашенных из-за рубежа специалистов – премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что именно они продолжат играть направляющую роль в правительстве.

Новый состав украинского кабмина по-прежнему будет координировать ход экономических реформ с иностранцами из Центральной и Восточной Европы, а именно с командой экспертов во главе с автором польской «шоковой терапии», экс-вице премьером Польши Лешеком Бальцеровичем.  

Кандидатура польского экономиста и политика, как рассказал журналистам заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Третьяков, в качестве куратора преобразований была предложена администрацией президента Украины и непродолжительное время даже рассматривалась на пост главы украинского правительства. Однако дальше переговоров эта инициатива не продвинулась, пишет газета «Взгляд».

Со стороны правительства европейским куратором будет экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, которого ранее на аналогичную должность в своем кабинете рассматривал премьер-министр Гройсман. Однако при итоговом согласовании состава нового правительства Миклош согласился только на пост советника главы кабмина.

Граждане других государств, натурализовавшиеся на Украине и входившие в предыдущий состав правительства, в частности, экс-министр финансов и гражданка США Наталья Яресько, экс-глава министерства экономического развития и торговли литовец Айварас Абромавичус и бывший руководитель Минздрава выходец из Грузии Александр Квиташвили, в новый состав кабинета министров не попали.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"