Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.11.2016 13:34

Интерпол подозревает Ходорковского в отмывании ста миллионов евро

Бывшего главу ЮКОСа, олигарха Михаила Ходорковского подозревают в отмывании денег. Его делом занимается Бюро по расследованию мошенничества полиции Ирландии (GBFI). Речь идет о сумме более ста миллионов евро, сообщает RT.

Окружной суд ирландского Дублина просит «разморозить» деньги, которые были арестованы еще пять лет назад. Они хранятся на счетах местных банков в Ирландии, бенефициаром которых являлся Михаил Ходорковский. Деньги арестовали накануне их перевода в оффшоры.

В конце октября этого года стало известно, что Ходорковский вновь может попасть в поле зрения Интерпола. На этот раз — из-за обвинения в причастности к убийству мэра Нефтеюганска. Это произошло в 1998 году. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием, и у главы города якобы возник конфликт с компанией из-за неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело.

Интерпол запросил в Москве все материалы по делу, получил их и рассматривал вопрос об объявлении Ходорковского в международный розыск. Читайте подробнее об этом в материале: Интерпол вновь рассмотрит вопрос о розыске Ходорковского.

Также осенью Михаил Ходорковский засветился в СМИ благодаря своему проекту «по поиску альтернативных кандидатов в президенты РФ». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал тогда, что Ходорковский «оторван от России».

К слову, на сайте Белого дома США разметили петицию, авторы которой требуют расследовать законность финансирования структур, связанных с Михаилом Ходорковским. Ее удалили, но документ вскоре появился вновь. Петицию подписали несколько тысяч человек.

 

Фото: rentv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"