Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.08.2015 10:20

Интерпол счел Стерлигова политическим беженцем и прекратил его поиск

Комиссия Интерпола отказалась продолжать розыск российского бизнесмена Германа Стерлигова, сочтя его преследование политически мотивированным. Впрочем, историю трудно назвать завершенной: остаются вопросы, каким образом и когда он сможет вернуться в Россию.   

О прекращении международного розыска «Русской службе новостей» рассказал адвокат Стерлигова Артур Айрапетов. Он отметил, что доводы Азербайджана в пользу ареста общественного деятеля признаны политически мотивированными, после чего 21 августа Стерлигов был исключен из базы разыскиваемых лиц.

Однако как минимум до 29 августа подзащитный Айрапетова не будет иметь возможности покинуть Нагорный Карабах. Во-первых, неясно, каким образом Стерлигов все же попадет обратно в Россию и есть ли у него желание это сделать, а во-вторых, на следующие выходные в Степанакерте пройдет показ модного дома его супруги Алены Стерлиговой.

Баку объявил Стерлигова в розыск по линии Интерпола 28 июля. В посольстве Азербайджана в Москве объяснили, что предприниматель незаконно пересек азербайджанскую госграницу, прибыл на территории, «оккупированные вооруженными силами Армении» и выступил там «с открытыми призывами, направленными против государства».

Напомним, 6 июля Стерлигов действительно выехал из России в Нагорный Карабах без объяснения причин и заявил через адвоката, что к этому его вынудили «серьезные обстоятельства» – угрозы физической расправы и психологическое давление на членов его семьи. Решение об отъезде из страны Стерлигов, по его словам, принял после появления в СМИ информации, что его могут допросить по. Причастность к организации Стерлигов отрицает.

Герман Стерлигов — один из известных российских предпринимателей начала 1990-х годов, соучредитель товарной биржи «Алиса», известный правоконсервативными и монархическими взглядами. В начале 2000-х сотрудничал с Движением против нелегальной иммиграции, в связи с чем пресса писала, что его недавний отъезд из РФ может быть связан с допросом по делу БОРН («Боевой организации русских националистов»). В 2004 году оставил бизнес и удалился с семьей в деревню, занимался сельским и домовым хозяйством.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"